Martedì 3 Agosto 2021
Mappa del Sito
Contatti
English version
Versione accessibile
RICERCA NEL SITO
parola chiave
>> ricerca avanzata
Provincia Bari
 Struttura e Organizzazione - Servizi fino al 06/10/2011 - Servizio Informatizzazione e Statistica - Linee di attività - Ufficio di Statistica - Disoccupazione 
Disoccupazione   versione testuale
Ufficio di statistica della Provincia di Bari

  
Tasso di disoccupazione
Rapporto tra persone in cerca di occupazione e totale forze di lavoro (occupati più in cerca di occupazione). 
 
Tasso di disoccupazione nelle province pugliesi (Anni 2007-2013)
 
Tasso di disoccupazione (15 anni e oltre) nelle Province della Puglia-Italia (Anni 2007-2013)

2007200820092010201120122013
Provincia di Bari9,710,311,111,112,11619,9
Provincia di Foggia9,5511,4713,6313,5814,4218,0521,1
Provincia di Taranto10,5710,39,5612,4611,1413,0415,52
Provincia di Brindisi13,6812,0414,314,6812,9513,0816,81
Provincia di Lecce14,5514,9716,1817,6715,6218,2822,1
Provincia BAT......13,2512,3311,8622,02
Puglia 11,211,612,613,513,115,719,8
Italia6,16,77,88,48,410,712,2
 Fonte Istat
 
 

H  O  M  E
NEWS
Pubblicazioni

POPOLAZIONE 
Bilancio demografico

LAVORO
Occupazione
Disoccupazione

ECONOMIA
Attività
Imprese

SOCIETA'
Incidenti stradali
Cultura

CONTATTI:
ESPERTO STATISTICO:
Dott. Francesco Capozzi
e-mail: statistica
Telefono:
080/5412940