Domenica 18 Novembre 2018
Mappa del Sito
Contatti
English version
Versione accessibile
RICERCA NEL SITO
parola chiave
>> ricerca avanzata
Provincia Bari
 Struttura e Organizzazione - Servizi - Servizio Programmazione Economica-Servizio Finanziario-Tributi-Economato-Provveditorato - ORCHESTRA SINFONICA - Stagione concertistica 2018 - Febbraio 
Febbraio   versione testuale
 
 
* Multisala Showville - Teatro Kismet - Teatro Abeliano
 
Prezzi Biglietto Singolo
 
Intero € 10,00
 
Ridotto € 5,00 **

** Studenti under 18, universitari, di Conservatorio, over 65, dipendenti dell' Ente, dipendenti pubblici iscritti a circoli ricreativi
 

 
 
 
 
 
03 FEBRAIO 2018-TRIGGIANO-PARROCCHIA S.GIUSEPPE MOSCATI-ORE 20.00 ingresso libero
 
05 FEBBRAIO 2018-BARI-ARCHIVIO DI STATO-ORE 21.00 ingresso libero

 
PROGRAMMA
                                                                               
  1. Allegro maestoso dal concerto per chitarra e orchestra n° 1 in La magg. op. 30 di M. Giuliani (chitarra classica)
  2. “ Alto paranà ” di Herminio Gimenez (soprano)
  3. “ Historia de un amor ” di Carlos Eleta Almaral (tenore)
  4. “ India “ di Manuel Ortiz  Guerrero (soprano)
  5. “ Besame mucho “  di Consuelo Velàsquez (tenore)
  6. “ Alma LLanera “ di E. Gutierez (soprano)
  7. “ Adagio d'Aranjuez dal concerto per chitarra e orchestra” di J. Rodrigo (chitarra classica)
  8. “ Alfonsina y el mar” di Ariel Ramirez (soprano)
  9. “ Preludio”  dalla Carmen di G. Bizet - Orchestra                                              
  10. “ La fleur “  dalla  Carmen di G. Bizet (tenore)
  11. ” Caminito “ di di Juan de Dios Filiberto (soprano e tenore)
  12. ” Granada “  di Augustin Lara (soprano e tenore)
  13. “ O sole mio “  di G.Capurro - E.di Capua(soprano e tenore) 

 

                                              

Direttore: Nicola Samale        

soprano : Gloria Del Paraguay                       

Tenore   :  Gianni Leccese                          

Chitarra classica : Luciano Pompilio     


06 FEBBRAIO 2018-PALOMBAIO-CHIESA MARIA Ss. IMMACOLATA-ORE 17.30 ingresso libero

 

07 FEBBRAIO 2018-MONOPOLI-CATTEDRALE MARIA Ss.DELLA MADIA-ORE 11.00 ingresso libero

 

PROGRAMMA

     

John WILLIAMS:  Schindler's List

 

Vincenzo ANSELMI : “Nel suono del silenzio”, per voce e orchestra

 

Nino ROTA / Vincenzo ANSELMI:     “Suite Appassionata”

                                              Andante appassionato da “La strada”

                                              Lento da “La strada”

                                              Valzer da “Il gattopardo”

 

Direttore: Giovanni Rinaldi   

                               

Solista: Antonietta Cozzoli              


11 FEBBRAIO 2018-FOGGIA-TEATRO UMBERTO GIORDANO-ORE 18.15 per info e costi tel.0881 792908

 

13 FEBBRAIO 2018-BARI-TEATRO ABELIANO-ORE 21.00


PROGRAMMA


 Felix MENDELSSOHN:       “Le Ebridi”, Ouverture

 Jean SIBELIUS:                   Concerto per violino in re minore Op. 47

                                                  ______________________________

 Johann STRAUSS:              “Il pipistrello” Ouverture

 Emmanuel CHABRIER:       Fête Polonaise da “Le roi malgré lui”        

 

 

Direttore: Ivo Lipanovich   

Solisti: Olexandr Semchuk

 


 
16 FEBBRAIO 2018-BARI-MULTISALA SHOWVILLE-ORE 21.00*

PROGRAMMA


Wolfgang Amadeus MOZART:  “Così fan tutte”, Ouverture

 

Francis POULENC: Concerto in re minore per due pianoforti e   orchestra

                                               ___________________________________

 Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY: Concerto in mi maggiore per due pianoforti e   orchestra

                                                                           

                                                                           

Solisti Gemma Dibattista   Marilena Liso                                  

            Gianna Valente    Imma Larosa

Direttore: Giovanni Pelliccia       


20 FEBBRAIO 2018-BARI SALA CONGRESSI IST.ONCOLOGICO "GIOVANNI PAOLO II°" ORE 10.00 - ORE 17.00 ingresso riservato

PROGRAMMA


“Musica senza confini”

 

Nino Rota                                             Il Padrino I e II

        da “Il Gattopardo” -  Valzer del commiato - 

Astor Piazzolla                                    Oblivion                                            

Johann Sebastian Bach                     dalla “Cantata BWV 147”  - Corale -

Wolfgang  Amedeus Mozart               da “I Musici del villaggio” – Minuetto -

Georg Friedeich  Handel                    Sinfonia dall’Opera  “Salomon”                  

Armando Trovajoli                              Profumo di donna                            

Sergei Rachmaninoff                         Vocalise                                                                    

Leroy Anderson                                  Plink, Plank, Plunk    

Nicola Piovani                                     da “La vita è bella” Valse Larmoyante

John Lennon                                       Imagine

Joseph Strauss                                   Feuererfest – Polka francese –

 

  

Direttore: Michele Cellaro